Когда включат отопление в Москве в 2021 по адресу

Автор: Александр Волков   
07.09.2021 10:45

Установление даты начала отопительного сезона находиться в компетенции местных властей. Органы местного самоуправления решают сами, когда давать тепло в детские дошкольные учреждения, школы, организации здравоохранения и жилье граждан. В соответствии с существующим законодательством, подача тепла в каждом регионе начинается после того, как среднесуточная температура становиться ниже восьми градусов. Причем, такая температура должна сохраняться в течении не менее пяти суток непрерывно. Средняя температура получается путем складывания дневной и ночной температур и деления суммы на два.

Условий для включения отопления в домах москвичей в ближайшие две недели не прогнозируется. Об этом сообщил ТАСС в понедельник начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

"В Москве и Московской области такое (условий для включения отопления - прим. ТАСС) невозможно до середины месяца. У нас холодная погода вчера и сегодня, среднесуточная температура на 5 градусов ниже нормы, еще ночь ближайшая будет холодной и завтра, но все равно это не пять суток, и начиная со среды температура будет уже повышаться. Если говорить о второй половине недели - четверге, пятнице, субботе, - температура будет выше [нормы]", - сказал Варакин.

В ПАО "МОЭК" отметили, что норматив, установленный федеральным законодательством для начала отопительного сезона в Москве, - среднесуточная температура воздуха ниже отметки 8 градусов в течение пяти дней. "Решение о дате начала отопительного сезона принимает правительство Москвы. В течение лета были выполнены необходимые ремонтные и профилактические работы. Система теплоснабжения готова к подаче тепла", - сообщили в пресс-службе.

Там добавили, что в 2020 году отопительный сезон начался 28 сентября, в 2019 - 23 сентября, в 2018 - 25 сентября. По заявкам учреждений социальной сферы отопление может подаваться раньше.