В Узбекистане за "Chevrolet Lacetti" и "Cobalt" выстроилась огромная очередь

Автор: Александр Волков   
02.09.2021 05:00

В Узбекистане за "Chevrolet Lacetti" и "Cobalt" выстроилась огромная очередь из желающих приобрести эти автомобили.

Перебои с поставками автокомпонентов вызвали снижение объемов производства автомобильными концернами во всем мире. Не стал исключением и Узбекистан.

За первое полугодие 2021 года в Узбекистане было произведено 108 780 легковых автомобилей. Это на 34 675 автомобилей меньше, чем было в том же отрезке прошлого года, следует из данных Государственного комитета по статистике.

Очередь на покупку Lacetti в Узбекистане превысила 30 тыс. автомобилей. В том числе 18,4 тыс. приходится на модель L-Elegant, 12,6 тыс. — L-Comfort.

Очереди за автомобилями марки Cobalt не так велики, но также растут. На данный момент наблюдается дефицит 11 639 автомобилей, в то время как в начале июля было в районе 7 000.

По данным пресс-службы компании UzAuto Motors, автомобилестроение во всем мире переживает сложные времена, связанные с глобальным дефицитом полупроводников.

«Глобальный дефицит микрочипов привел к полной остановке производства ряда крупных автомобильных предприятий. Компании UzAuto Motors удалось свести к минимуму негативные последствия данной проблемы, избежав полной остановки заводов. Тем не менее, многие стали свидетелями резкого спада объемов производства, что привело к увеличению сроков поставки новых автомобилей», - говорится в сообщении.