В Узбекистане выставлен на продажу контрольный пакет «Кафолат»

Автор: Александр Волков   
01.09.2021 21:58

В Узбекистане выставлены на продажу 69,55% акций страховой компании «Кафолат». Продавцом акций выступает инвестиционная компания UzAssets при Агентстве по управлению государственными активами.

Продажа организована на конкурентной основе, открытой для всех заинтересованных сторон. Претендентам, проявившим интерес к приобретению Кафолат, будет предложено представить свои заявки, до 30 сентября 2021 года.

Участники, допущенные к данному этапу и подписавшие NDA, получат доступ к виртуальной комнате данных (далее – «ВКД»), возможность посещения объектов Компании, а также возможность задавать вопросы к менеджменту Компании. Участники должны будут представить свои обязывающие предложения (далее – «ОП»), а также письменные заверения о соблюдении иных требований в случаи необходимости таковых по требованию Продавца в течении 20 дневного срока со дня подписания NDA.

В июне 2020 года государство уже сокращало свою долю в компании — 25% продали за 22,5 млрд сумов.

Кафолат предоставляет услуги по 17 классам страхования, объединяющих более 120 специфичных продуктов на основании лицензии, выданной Министерством финансов Республики Узбекистан с 1997 г. Компания входит в Топ-10 страховых организаций на рынке Узбекистана по размеру капитала и занимает 6% долю от общего объёма подписных премий по итогам 2020г.

Более 600 сотрудников и 3400 страховых агентов обслуживают клиентов по всей республики через 15 филиалов, 60 отделений и 156 страховых центров, предоставляя в том числе услуги по перестрахованию и страхованию жизни.