Строительство Головного офиса Узпромстройбанка в Tashkent City проходит сертификацию BREEAM

Автор: Александр Волков   
30.08.2021 22:41

Для строительства в Международном бизнес-центре Tashkent City  Головного офиса Узпромстройбанка осуществляются работы по сертификации BREEAM.

В соответствии с постановлением Президента страны от 2 августа 2018 года «О мерах по созданию современных деловых центров «Business city» на территоях республики», в целях дальнейшего улучшения архитектурного облика и благоустройства районных и городских центров, повышения их привлекательности для иностранных и отечественных инвесторов, строительства современных объектов по основным туристическим маршрутам, а также расширения перечня и улучшения качества услуг, оказываемых для населения республики и гостей возводится международный бизнес-центр Tashkent City.

Узпромстройбанк не остался в стороне от участия в столь уникальном проекте в современной истории нашей страны.

В настоящее время Банком ведется строительство головного офиса учреждения на территории строящегося в столице крупного бизнес-центра. Согласно плану проекта, возводится 33-этажное здание высотой в 161 метров на площади в 81 076 м2.

В целях внедрения Банком в свою деятельность принципов «Green banking» в рамках такой стратегии осуществляется работа по проведению в новом здании сертификации BREEAM (Building Research Establishment Environmental Assessment Method).

Следует отметить, что сертификация BREEAM – это добровольный рейтинг оценки зелёных зданий, разработанный в 1990 году британской организацией BRE Global для оценки экологической эффективности зданий.

Данный метод оценки строительства зданий значим тем, что позволяет охватить все аспекты строительства, начиная с планирования, проектирования, ведения строительства и сдачу в эксплуатацию.

Ключевым преимуществом сертификации BREEAM является эффективное распределение экологических ресурсов, таких как энергия, вода, а также экологических материалов, что формирует экологически стойкую и безопасную окружающую природную среду и офисные пространства для работников здания.

Здания, сертифицированные методом оценки BREEAM, являются более привлекательными на рынке для арендаторов. Это дает гарантию того, что все этапы строительства осуществлялись в строгом соответствии с зелеными стандартами.

Для финансирования данного проекта в июне текущего года Банком подписано кредитное соглашение с консорциумом иностранных банков в составе Credit Suisse (Швейцария), Citibank (Великобритания), Эксимбанка КНР и Райффайзенбанка (Австрия).

Сделка была осуществлена при содействии Credit Suisse, который выступил в качестве структурирующего банка, организатора и агента. Citibank, China Eximbank и Raiffeisenbank участвовали в качестве организаторов сделки.

Страхование от Китайской экспортно-кредитной страховой корпорации Sinosure позволило Банку привлечь финансирование на привлекательных условиях.