День города Москвы 2021: когда будет, точные дата и число, программа мероприятий

Автор: Александр Волков   
30.08.2021 09:56

Официально объявлены даты празднования Дня города Москвы в 2021 году – 11 и 12 сентября 2021г.

Напомним, что по ежегодной традиции праздник отмечается в первую или во вторую субботу сентября. В этот раз мэр города решил отложить дату на более поздний срок, разместив новостной пост в своем Твиттере 12 августа 2021г.

 

Чествования насыщены разнообразными событиями, перечень которых утверждается властями. Они начинаются в Александровском саду. К Могиле Неизвестного Солдата, памятникам, связанным со Второй мировой войной, возлагаются венки. Действо возглавляют первые лица правительства, в их числе - глава государства.

С наступлением полдня на Красной площади открывается мероприятие. На нём выступает президент, поздравляя с памятной датой. Участвовать в церемонии может любой желающий, получивший именное приглашение.

Праздник перемещается в парки, скверы. Устраиваются экскурсии, соревнования по различным видам спорта, фестивали, выставки. Выступают творческие коллективы. На аттракционы, игры приглашают детей и их родителей. Вечером гремит красочный салют.

День города Москва отмечается в первую субботу сентября. Праздничная дата закреплена в Приложении к постановлению Правительства Москвы № 353-ПП от 9 августа 2011 года.

Годом основания Москвы принято считать 1147-ой, поэтому столица в этом году отпразднует свой 874-й день рождения. Как сказал градоначальник, праздник состоится, но его формат будет определяться согласно складывающейся эпидемиологической ситуации. Московский мэр подписал указ о проведении праздника в столице 11 и 12 сентября. Но с некоторыми ограничениями. По всем нам известным причинам отменены некоторые массовые гулянья, в том числе и полюбившийся многим фестиваль на Тверской. Как сообщил Собянин, в 2021 году День города пройдёт без традиционных фестивалей. Уличные ярмарки будут развёрнуты. Как сообщил мэр, необходимо активизировать торговлю для увеличения конкуренции и сдерживания роста цен. Едва ли два дня торговли с лотков на улицах смогут сдержать рост цен, но это хоть какое-то развлечение для москвичей.