Мирзиёев запустили первую в Узбекистане солнечную электростанцию

Автор: Александр Волков   
27.08.2021 20:34

В Узбекистане введена в строй первая крупная солнечная фотоэлектрическая станция мощностью 100 мегаватт. В церемонии запуска принял участие Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

Станция запущена в Карманинском районе Навоийской области в преддверии 30-летия независимости Узбекистана. Строительство комплекса началось в прошлом году. Освоены инвестиции на 110 миллионов долларов и установлено 300 тысяч солнечных панелей.

В Узбекистане в среднем 320 солнечных дней в году. По оценкам экспертов, за счет строительства солнечных электростанций в стране можно вырабатывать в общей сложности 600 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, что в 8 раз больше, чем общая потребность Узбекистана.

Именно поэтому привлекаются иностранные инвесторы, строится много солнечных электростанций. Станция в Карманинском районе - первая из них. Проект, получивший название "Nur Navoi Solar", реализован компанией Masdar Объединенных Арабских Эмиратов.

"Эта станция является первым большим шагом, можно сказать, первой ласточкой новой энергосистемы Узбекистана, знаменует собой начало совершенно нового этапа в развитии отрасли. Она будет вырабатывать 252 миллиона киловатт-часов электроэнергии в год. Это позволит экономить 80 миллионов кубометров природного газа и предотвратит выброс 160 тысяч тонн парниковых газов в атмосферу", - сказал Шавкат Мирзиёев.