В Узбекистане введены в эксплуатацию два новых завода

Автор: Александр Волков   
27.08.2021 20:07

В Узбекистане введены в эксплуатацию два новых завода, сообщает пресс-служба главы государства.

27 августа президент Шавкат Мирзиёев посетил акционерное общество «Навоиазот». Здесь состоялась церемония запуска двух заводов по производству азотной кислоты, а также аммиака и карбамида.

Введенные в строй заводы по производству азотной кислоты, аммиака и карбамида придадут дополнительный импульс развитию отрасли. Реализация проектов стоимостью 1,5 миллиарда долларов увеличит объем производства в «Навоиазот» в три раза - со 150 миллионов до 410 миллионов долларов в год.

Эти современные комплексы, оснащенные самыми передовыми технологиями, впервые привезенными в Узбекистан, помимо прочего полностью заменят старые мощности предприятия 60-летней давности.

В частности, первый завод будет производить 660 тысяч тонн аммиака и 578 тысяч тонн карбамида в год. При этом энергозатраты на производство одной тонны аммиака сократятся в 2,5 раза.

Второй завод будет производить 500 тысяч тонн азотной кислоты в год и снизит потребление электроэнергии в 18 раз.

Химическая промышленность становится одним из главных драйверов нУзбекистана. Прежде отрасль производила в основном минеральные удобрения для сельского хозяйства, и доля такой продукции составляла около 80 процентов. Сегодня за счет производства современных полимеров доля минеральных удобрений снизилась на 10 процентов, а объем продукции другого назначения увеличился в 6 раз. За последние пять лет объем производства в системе «Узкимёсаноат» увеличился в четыре раза, при этом экспорт химической продукции достиг 250 миллионов долларов.