Ташкентское метро вводит новый график движения поездов

Автор: Александр Волков   
07.09.2021 09:31

Ташкентский метрополитен вводит новый график движения поездов.

С 30 августа текущего года вводится новый график движения поездов по линиям, а именно будет сокращён интервала движения поездов:

Чиланзарская линия в утренние часы пик с 07:30 до 09:00 часов с 3-х минутным интервалом и в вечерние с 16:30 до 19:30 часов с 4-х минутным интервалом;

 

Узбекистанская линия в утренние часы пик с 07:30 до 09:00 часов с 4-х минутным интервалом и в вечерние с 16:30 до 19:30 часов с 5-и минутным интервалом.

Такое решение принято в связи с тем, скоро начнётся новый учебный год у школьников и студентов и в связи с ожидаемым приростом пассажиропотока на метрополитене и необходимостью изменения графика движения поездов, а также для подготовки к празднованию 30-летней годовщины Независимости Республики Узбекистан.

За последнее время пассажиропоток в ташкентском метро увеличился вдвое. В часы пик на платформах станций Ташкентского метрополитена и в подвижных составах стали наблюдаться скопления пассажиров.

"Для решения данного вопроса были заключены договора о поставке новых современных метровагонов. Недавно было объявлено, что в самое ближайшее время в Ташкент прибудут новые и современные 20 вагонов метро, из которых будут сформированы 5 поездов, которые послужат значительной разгрузке Чиланзарской линии, где по факту числится самый большой пассажиропоток. До конца текущего года в Ташкент будут доставлены еще 20 вагонов метро данной модификации", - отмечается в сообщении