В Узбекистане вводится европротокол оформления ДТП без участия ГАИ

Автор: Александр Волков   
26.08.2021 19:56

В Узбекистане вводится европротокол оформления ДТП без участия ГАИ. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 25 августа подписал соответствующий закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Узбекистана».

Европротокол предполагает, что если в аварии нет пострадавших, а виновник признал вину, то оформить ДТП и получить выплату по страховке можно будет без участия ГАИ. Теперь, если составлено извещение об аварии, то водители, участвовавшие в ДТП, не привлекаются к административной ответственности.
Закон вступил в силу 26 августа, однако поправки, касающиеся «европротокола», будут введены в действие по истечении трех месяцев.

Согласно внесённым в закон дополнениям, извещение о ДТП составляется самими водителями и без участия сотрудников органов внутренних дел в случае наличия одновременных оснований:

авария не повлекла нанесение потерпевшему легкого телесного повреждения или повреждение средств регулирования дорожного движения либо иного имущества;
один из водителей, участвовавших в ДТП, полностью признал свою вину;
ДТП произошло без участия пешехода;
ДТП произошло в результате столкновения двух транспортных средств (в том числе транспортные средства с прицепами к ним), и повреждены только транспортные средства;
гражданская ответственность владельцев транспортных средств застрахована до совершения ДТП;
у водителей, участвовавших в ДТП, имеются водительское удостоверение, техпаспорт, доверенность (за исключением случаев, когда не требуется доверенность), путевой лист, и не истекли сроки их действия;
водители, участвовавшие в ДТП, не находятся в состоянии опьянения;
случаи повреждения транспортных средств в результате ДТП, а также характер и перечень поврежденных частей транспортных средств не вызывают разногласий (споров) между участниками происшествия.

В случае отсутствия одного из указанных оснований извещение будет считаться недействительным. Само извещение вместе с прилагаемыми к нему документами и материалами направляется страховщиком в органы внутренних дел в течение трёх рабочих дней.