В Узбекистане отменили туристский сбор на два года

Автор: Александр Волков   
26.08.2021 11:06

В Узбекистане временно отменили туристский сбор сроком на 2 года. Туристский сбор в Узбекистане составляет 980 сумов или чуть менее 1 доллара США в день, его взимают за проживание в отелях с иностранцев, граждан страны и лиц без гражданства.

Постановление об отмене сбора подписал президент страны Шавкат Мирзиеев, оно размещено в Национальной базе данных законодательства РУз. "С 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2023 года приостанавливается начисление и уплата туристского (гостиничного) сбора", - говорится в документе.

Курортный сбор взимают с туристов в разных странах. В Италии сумма зависит от места размещения и длительности проживания — в среднем 1—5 евро в день с человека. Есть льготы для некоторых категорий. Деньги нужно вносить прямо в гостинице по квитанции.

В США есть гостиничный налог. Он идет на развитие туристической инфраструктуры. Ставки зависят от места и времени проживания и меняются каждый квартал. В Белоруссии курортный сбор регулируется налоговым кодексом. Если приехать в санаторий или дом отдыха, придется заплатить до 3% от стоимости путевки.

В России с туристов взимают так называемый курортный сбор с 2019 года.