Узбекистан продлит мораторий на вырубку ценных пород деревьев и кустарников до 2024 года

Автор: Александр Волков   
25.08.2021 04:27

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 24 августа провел видеоселекторное совещание по вопросам улучшения экологической ситуации, эффективной организации охраны деревьев и расширению зеленых зон.

Глава государства поручил усилить меры по охране деревьев. В частности, мораторий на вырубку деревьев будет продлен до 2024 года, ответственность за его нарушение будет значительно усилена. Категорически запрещено вырубать деревья в зеленых зонах и общественных парках.

В Ташкенте и областных центрах будет создана экологическая полиция. На нее будут возложены задачи по борьбе с правонарушениями в области экологии, в том числе с несанкционированной вырубкой деревьев, выбросом отходов в неположенном месте, браконьерством и другими.

При этом размер штрафов в сфере экологии будет увеличен в 5 раз, а размер компенсации за причиненный ущерб - в 2 раза.

В соответствии с утвержденной указом Президент Концепции по охране окружающей среды Республики Узбекистан в период до 2030 года введен мораторий на вырубку ценных пород деревьев и кустарников. Благодаря этой мере, действующей до 31 декабря 2020 года, 316 тысяч деревьев были сохранены от вырубки. Но, несмотря на это, были незаконно срублены около 5 тысяч деревьев.

Ответственным лицам поручено провести полную инвентаризацию деревьев во всех парках отдыха и увеличить количество общественных парков. Указано, что 70 процентов парков отдыха должны быть зелеными зонами, в которых запрещается строить какие-либо здания и сооружения.

Подчеркнута необходимость создания по одному прогулочному месту в каждом районе Ташкента и по одной зеленой зоне в каждой махалле с многоэтажными домами. Также необходимо посадить декоративные деревья вдоль 60 километров каналов и 250 километров тротуаров. Хокиму города Ташкента даны соответствующие поручения.

Также сообщается, что за последние 4 года количество промышленных предприятий в Узбекистане увеличилось вдвое, уровень запыленности и загазованности воздуха в городах превысил норму в 4 раза. В регионах страны площадь зеленых насаждений сократилась в 3-4 раза. Снизился уровень надземных и подземных вод.

"Факты строительства на свободных участках между многоэтажными домами, вырубки деревьев, несмотря на объявленный мораторий, сокращения зеленых зон вызывают недовольство населения.

Государственный комитет по экологии и охране окружающей среды, власти на местах не проявляют инициативу и не проводят практической работу в этом направлении.

В связи с этим на совещании критически рассмотрены проблемы в сфере. Председатель Госкомитета по экологии и охране окружающей среды Алишер Максудов освобожден от должности за неспособность организовать системную работу на местах", - сообщает пресс-служба Президента Узбекистана.