Мирзиёев назвал имена успешных бизнесменов Узбекистана

Автор: Александр Волков   
24.08.2021 10:03

В ходе своего выступления Шавкат Мирзиёев назвал имена успешных бизнесменов Узбекистана. «Такие успешные предприниматели, как Камол Абдуллаев, Кутлимурат Панаев, Муртазо Рахматов, Улугбек Сотиболдиев, Улугбек Тухтабоев, Мурод Ёкубов, Зафар Хошимов, Шавкат Жамолов, Мурод Назаров, братья Мамасаидовы, Фаррух Фузаилов, Бахтиёр Азизхужаев, Фарход Мамажанов, Бекзод Маматкулов, Бахтиер Умаров расширяют свой бизнес по всей стране», - сказал глава государства.

Самое главное, сказал Президент, у населения и государственных органов изменилось отношение к бизнесу, растет авторитет и статус предпринимателей в обществе. Это способствовало формированию класса настоящих предпринимателей, занимающих прочное место, имеющих репутацию и свой бренд на внутреннем и внешнем рынках.

"Такие предприятия, как «Chust Textile» (братья Исматуллаевы), «Art Soft Holding» (братья Бобохоновы) в Наманганской области, «Techno export» (Шерзод Касимов) в Ташкенте, «New Way Industries» (Сардор Аббасханов) в Ташкентской области, «Oxalik Oltin Bog'i Mevasi» в Самаркандской области, начинали свою деятельность «с нуля» и в настоящее время экспортируют продукцию на 10-15 миллионов долларов. Примечательно, что каждое из них превратилось в крупную компанию, создав более тысячи постоянных рабочих мест.

Следует подчеркнуть, что таких высокоэффективных предприятий немало в каждом регионе. Хочу особо отметить, что предприятия «Dinar tekstil» (Хадиятилло Тиллабоев) в Андижане, «Bunyodkor» (Голиб Эркулов) в Кашкадарье, «Sirdaryo mega lyuks» (Мухиддин Норматов) в Сырдарье, «Fergana global textile» (Муминжон Разаков) в Фергане, «Xorazm tex» (Алишер Собиров) в Хорезме, «Sangzor-tekstil» (Отабек Хужаметов) в Джизаке, «Parvoz xumo ravnaq trans» (Шермухаммад Очилов) в Бухаре, «Indenim klaster» (Шерзод Шоймардонов) в Сурхандарье, «Baht-Textile» (Бахриддин Муминов) в Навои и другие в короткие сроки добились роста объемов производства, экспорта и количества рабочих мест в 10-15 раз", - сказал Глава Узбекистана.