«Узбекнефтегаз» до конца года обеспечит добычу 34.1 млрд куб. м природного газа

Автор: Александр Волков   
23.08.2021 14:39

АО «Узбекнефтегаз» до конца года поручено обеспечить до конца 2021 года добычу 34,1 млрд кубометров природного газа и устойчивую эксплуатацию системы в осенне-зимний период. Такое поручение Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев дал 9 августа на совещании по вопросам устойчивого обеспечения потребителей нефтегазовыми ресурсами.

Президентом даны конкретные указания по повышению интересов потребителей, обеспечению отраслей экономики и населения необходимым количеством природного газа, сжиженного газа и нефтепродуктов.

В целях практического исполнения данных поручений члены «Рабочей группы» во главе с Председателем Правления посетили месторождение «Шуртан» Шуртанского нефтегазодобывающего управления с целью изучения состояния работ по осуществляемым мерам и реализуемым проектам по увеличению добычи газа на месторождениях Кашкадарьинской области.

Шуртанское нефтегазодобывающее управление установило добычу 9,1 млрд кубометров (темп роста 98,8%), для этого всего намечено бурение и ввод в эксплуатацию 27 новых скважин, из них 3 месторождения в III квартале – 9, в IV квартале – 18. Рабочей группой» во главе с Председателем Правления было аналитически изучено состояние проводимой работы по реализации установленных показателей. Именно в этом управлении определены задачи по проведению работ по капитальному ремонту и интенсификации 90 скважин на 8 месторождениях.

На данном заседании Председатель Правления остановился на задачах, которые необходимо выполнить по сжиженному газу, отметив, что по АО «Узбекнефтегаз» в 2021 году необходимо произвести всего 621,0 тысяч тонн сжиженного газа (темп роста 101,8%), из них по обществу в августе – декабре 261,5 тыс. тонн (темп роста 103,5%).

Для этого необходимо, прежде всего, правильно организовать мероприятия по добыче природного газа, предоставить геологическую информацию о месторождениях, разработать геолого-технические мероприятия, сформировать прогнозные показатели добычи углеводородного сырья.

Также был обсужден вопрос ведения учета добываемого природного газа с месторождений в разрезе скважин и увеличения добычи природного газа на месторождениях, особенно в осенне-зимний период, с тем, чтобы обеспечить стабильность поставок природного газа населению и промышленности.