В Узбекистане выпускаются в обращение новые банкноты номиналом 5000 сум и 10 000 сум

Автор: Александр Волков   
23.08.2021 13:25

В Узбекистане с 26 августа выпускаются в обращение новые банкноты номиналом 5000 сум и 10 000 сум. Об этом сообщает Центральный банк Узбекистана. Тематика банкнот посвящена «Великому Шелковому Пути» и истории древних городов Самарканда и Ташкента.

Банкнота 5000 сум выглядит следующим образом. На светлом фоне, с правой стороны банкноты, расположен локальный водяной знак в виде верблюда – символа караванных дорог «Великого Шелкового пути» и номинала «5000». С правой стороны банкноты в толще бумаги расположена металлизированная, машиночитаемая защитная нить с текстом «UZB», шириной 2 мм. Преобладающий цвет лицевой и оборотной стороны – зеленый и коричневый. На лицевой стороне, в левой части банкноты, изображен «SHERDOR MADRASASI» в городе Самарканд, построенный в 1619-1635 годах.

Номер банкноты состоит из двухбуквенной серии латинского алфавита и семизначного номера. В правой части номер отпечатан горизонтально, в левой части - вертикально. На оборотной стороне банкноты изображен «AFROSIYOB ARXEOLOGIYA YODGORLIGI», относящийся к VIII-V векам до нашей эры.

Банкнота 10 000 сум выглядит следующим образом. С правой стороны банкноты расположен локальный водяной знак в виде верблюда – символа древнего «Великого Шелкового пути» и номинал «10000». С правой стороны банкноты в толще бумаги расположена голографическая защищенная, металлизированная, машиночитаемая защитная нить с текстом «UZB», шириной 3 мм. Преобладающий цвет лицевой и оборотной стороны – синий, фиолетовый и розовый.

На лицевой стороне, в левой части банкноты, изображен архитектурный памятник «KO‘KALDOSH MADRASASI» в городе Ташкент, построенный 1551-1575 годах. Номер банкноты состоит из двухбуквенной серии латинского алфавита и семизначного номера. В правой части номер отпечатан горизонтально, в левой части - вертикально.

На оборотной стороне банкноты изображен самый древней памятник на территории города Ташкента «SHOSHTEPA ARXEOLOGIYA YODGORLIGI», относящийся к I веку до нашей эры. В правой части размещены изображения образца древнего ремесла Ташкента в виде керамического подноса (лягана), относящегося к X-XII векам, и бытовая посуда X века.

При этом Центральный банк Республики Узбекистан отмечает:

выпускаемые в обращение новые образцы банкноты номиналами 5000 сум и 10 000 сум находятся в обращении параллельно с находящимися в обращении денежными знаками 5000 сум образца 2013 года и 10 000 сум образца 2017 года;

банкноты образца 2013 года и 2017 года номиналами 5000 сум и 10 000 сум не теряют свою платежеспособность.

также, денежные знаки нового образца, наряду с находящимися в обращении денежными знаками и монетами, обязательны к приему по нарицательной стоимости во всех видах платежей всеми хозяйствующими субъектами и населением без всяких ограничений.