Власти Узбекистана зарегистрировали вакцину "Спутник V" местного производства

Автор: Александр Волков   
22.08.2021 11:53

Власти Узбекистана зарегистрировали вакцину против коронавируса "Спутник V" и рекомбинантную вакцину китайской Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical, которые будут производиться на узбекском предприятии Jurabek Laboratories, следует из постановления правительства страны, обнародованного в субботу.

Первые партии вакцины «Спутник V» произведены в Узбекистане на мощностях предприятия «Jurabek Laboratories».

РФПИ организовал процесс технологического трансфера для выпуска вакцины в Республике Узбекистан. Валидационные партии «Спутника V» направлены в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи для контроля качества. Положительные результаты контроля позволят приступить к выпуску коммерческих партий.

Препарат, произведенный в Узбекистане, будет использоваться для реализации программы вакцинации населения против коронавируса в стране. «Спутник V» был сертифицирован для применения в Узбекистане в феврале 2021 года.

Вакцина «Спутник V» создана на проверенной и хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека и использует два разных вектора для двух прививок в ходе вакцинации, обеспечивая более продолжительный иммунитет, чем вакцины, использующие тот же механизм доставки для обеих прививок.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), заявил: «Вакцина Спутник V» успешно применяется в Узбекистане для борьбы с коронавирусной инфекцией. Локальное производство препарата, который подтвердил свою высокую эффективность и безопасность в ходе применения в различных регионах мира, позволит значимо ускорить вакцинацию населения Узбекистана и сформировать сильный и устойчивый иммунитет, в том числе, против новых возникающих штаммов коронавируса».