Мирзиёев поручил снизить железнодорожные тарифы в Узбекистане

Автор: Александр Волков   
21.08.2021 18:43

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев поручил железнодорожникам пересмотреть свою тарифную политику. Поручение прозвучало 20 августа в рамках открытого диалога с предпринимателями страны.

"Руководители предприятий «Polvontosh» (Сурхандарьинская область), «Afrosiyob Parranda» (Самаркандская область) обратили внимание на большую разницу между тарифами, действующими на маршрутах внутреннего и внешнего железнодорожного сообщения, высокую стоимость международных перевозок. В этой связи Министерству транспорта совместно с Министерством финансов и Антимонопольным комитетом в двухмесячный срок необходимо пересмотреть железнодорожные тарифы. Для предпринимателей действующие тарифы за импорт не производимого в стране сырья должны снизиться не менее чем на 25 процентов", - заявил Мирзиёев.

Также принято решение, что с 1 января 2021 года Министерство транспорта будет обнародовать данные о себестоимости и ценовой структуре каждой услуги.

Президент Узбекистана также рассказал, что в ближайшие 5 лет Узбекистану потребуется дополнительно более 7 тысяч грузовых вагонов. Эту проблему, по его мнению, необходимо решить исключительно за счет привлечения частного сектора.

"Поэтому в следующем году будет налажена деятельность частных логистических операторов, имеющих в своем распоряжении вагоны и контейнеры, тарифы будут разделены на две части. Государство станет регулировать только вопросы, касающиеся железнодорожной инфраструктуры и локомотивных услуг, а предоставление грузовых вагонов будет осуществляться на основе рыночных принципов. В связи с этим льготы частным предпринимателям при ввозе железнодорожных вагонов продлеваются до 1 января 2025 года", - резюмировал Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.