Строительство 266-метрового небоскрёба "Nest One" завершится в День Независимости Узбекистана

Автор: Александр Волков   
21.08.2021 10:49

Строительство "Nest One" завершится в День Независимости Узбекистана. Об этом сообщил глава и основатель девелоперской компании "Murad Buildings" Мурад Назаров.

«В эти дни мы завершаем строительство здания "Nest One" высотой 266 метров. Я надеюсь, что последний этаж будет достроен в День Независимости, и в этот день мы намерены сыграть гимн Узбекистана на небоскребе в исполнении оркестра. Это будет особенный подарок нашему народу к празднику», - цитируют местные СМИ слова М.Назарова.

«Nest One» — строящийся в Ташкенте многофункциональный небоскрёб высотой 266,5 м на участке Лота № 4 МДЦ «Tashkent City».

Центральная и самая высокая башня комплекса будет состоять из 51 этажа и включать в себя жилые апартаменты, офисы, рестораны, спортивные зоны и другие общественные пространства. В прилегающих зданиях комплекса будут находиться офисные помещения и пятизвёздочная гостиница «The Ritz-Carlton»[4]. Завершить строительство комплекса планируется в декабре 2021 года.

Общая площадь проекта насчитывает 187284 кв.м. Общая площадь земельного участка — 14779 кв.м. Бюджет проекта составляет 150 миллионов долларов.

После постройки «Nest One» станет первым небоскрёбом и самым высоким зданием Узбекистана и вторым по высоте в Центральной Азии, после Абу-Даби Плаза в Казахстане.