В Ташкентском метрополитене появятся новые поезда - фото

Автор: Александр Волков   
21.08.2021 10:31

Метровагонмаш отправил 20 современных российских вагонов метро в Узбекистан.

Из новых вагонов сформируют 5 поездов для метрополитена в Ташкенте.

Ранее "Метровагонмаш" опубликовал в социальной сети Instagram фотографии новых поездов для метрополитена Ташкента.

Кредитный договор на поставку 40 вагонов метро ВЭБ.РФ и метрополитен Ташкента (унитарное предприятие «Тошкент метрополитени» акционерного общества «Узбекистон темир йуллари») подписали в апреле 2021 года. Объем кредитной линии составляет 30,4 млн евро, которые предоставляются на срок до 12 лет.

Поезда метро серии 81-765/766/767 выпускаются в различных модификациях с 2016 года и эксплуатируются в Московском, Казанском, Бакинском и Ташкентском метрополитенах. Вагоны метро оборудованы межвагонными переходами, обеспечивающими сквозной проход по составу, двухстворчатыми прислонно-сдвижными дверьми шириной 1,4 метра с наружной световой сигнализацией открытого и закрытого состояния.

В головных вагонах предусмотрены места для инвалидных колясок. Каждый пассажирский салон оснащен сенсорными информационными мониторами с интерактивными возможностями поиска станции назначения, прокладки маршрута, расчета времени поездки. Пассажирские салоны и кабина машиниста оборудованы системами видеонаблюдения, кондиционирования и обеззараживания воздуха. Лобовое стекло кабины машиниста оборудовано регулируемым ручным солнцезащитным экраном с учетом особенностей надземного эстакадного Ташкентского метрополитена. Срок службы вагонов метро составляет 30 лет.

До конца года в Ташкент будет поставлено еще 20 вагонов метро.

Ташкентский метрополитен и МВМ связывает долгая история взаимовыгодного сотрудничества. В столицу Узбекистана с 1977 года поставлено больше 20 составов поездов метро.

АО «Метровагонмаш» — одно из ведущих предприятий России, работающих в области транспортного машиностроения. Предприятие расположено вблизи Москвы, в Мытищах. Входит в состав «Трансмашхолдинга». Вагоны метро используются в российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Казани, Самаре и Екатеринбурге, а также в Минске, Киеве, Харьковe, Днепре, Баку, Тбилиси, Ереване, Ташкенте, Праге, Будапеште, Варшаве и Софии. Всего на мытищинских вагонах работает 19 метрополитенов.