Автовладельцам в Узбекистане необходимо получить водительские удостоверения нового образца

Автор: Александр Волков   
18.08.2021 12:03

В Узбекистане в этом году истекает срок действия техпаспортов и водительских удостоверений старого образца. 

Для обмена водительских прав старого образца нет необходимости предоставлять экзаменационный лист, обновить права можно в центрах госуслуг «Единое окно». Для этого требуются паспорт, водительское удостоверение старого образца и талон к нему.

Срок замены водительских удостоверений старого образца на новые — до 31 декабря 2021 года,  сообщает издание Автострада.

Подать заявление о замене старых водительских удостоверений на новые можно через ЕПИГУ —  https://my.gov.uz/ru/service/255. Для этого придется заполнить все данные, например место получения прав, серию и номер документов и другие параметры.

После подачи заявления останется только приехать в выбранный центр госуслуг, чтобы сфотографироваться и забрать новые права. Обменять права можно в любом центре госуслуг вне зависимости от прописки и места проживания.

Записаться на прием в центр госуслуг и взять талон очереди можно онлайн — https://mticket.davxizmat.uz/branches. График работы Центров оказания государственных услуг: с понедельника по пятницу, с 9:00 до 18:00, без обеда. Суббота и воскресенье – выходные дни.

Услуга доступна для жителей Мирзо-Улугбекского, Мирабадского, Учтепинского, Шайхантахурского, Юнусабадского, Чиланзарского и Яшнабадского районов Ташкента, городов Бухара, Джизак, Коканд, Навои, Наманган, Термез, Фергана, Хива и Чирчик, а также Самаркандской и Кашкадарьинской областей, Дустликского района Джизакской области, Каракульского района Бухарской области, Андижанского района Андижанской области и Сохского района Ферганской области.

Также, с 1 января 2022 года водительские удостоверения лиц, в течение последних двенадцати месяцев не управлявших автомототранспортным средством, заменяются на национальные водительские удостоверения после сдачи ими теоретических и практических экзаменов. Согласно утвержденному порядку, водители со стажем не менее 12 месяцев могут получить новые водительские удостоверения без сдачи экзаменов.

Стаж определяется по свидетельству о регистрации личного автотранспортного средства, страхового полиса, доверенности на право управления автомобилем или (для лиц, работающих водителями) выписке из трудовой книжки либо справке с места работы.

Однако, в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 2 марта 2017 года «О мерах по внедрению новых образцов национального водительского удостоверения и свидетельства о регистрации автомототранспортного средства» действует упрощенный порядок замены водительских удостоверений, который действителен до 31 декабря 2021 года.