В Узбекистане планируют перейти к рыночной оценке недвижимости. Как изменятся налоги?

Автор: Александр Волков   
17.08.2021 12:16

В Узбекистане планируют внедрить механизм исчисления налога на имущество и земельного налога на основе кадастровой стоимости

 

Внедрение механизма исчисления налога на имущество и земельного налога на основе кадастровой стоимости, приближенной к рыночной стоимости, объектов недвижимости, будет проводиться в два этапа:

- на первом этапе (2021-2023 годы) – на объекты недвижимого имущества жилого фонда (квартиры, индивидуальные жилые дома, дачные домики), а также земельные участки, занятые этими объектами;

- на втором этапе (2022-2024 годы) – на отдельные объекты недвижимого имущества нежилого назначения, а также земельные участки, занятые этими объектами.

С 2021 по 2024 годы в Узбекистане будет внедрен механизм исчисления земельного и налога на имущество. Стоимость объектов недвижимости будет приближен к рыночной. Сначала в экспериментальном порядке механизм применят в Мирзо-Улугбекском районе Ташкента, Бостанлыкском районе Ташкентской области, городе Навои и Ромитанском районе Бухарской области.

В городе Ташкенте порядка 50% приходятся на объекты недвижимости, чья кадастровая стоимость составляет 50-100 млн. сумов, 23% объектов – до 50 млн. сумов и 30% объектов – свыше 100 млн. сумов.

"Действующая кадастровая стоимость намного ниже рыночной. Фактически – это стоимость материалов на момент строительства объектов в ценах 1991 года, умноженная на коэффициент износа и поправочные коэффициенты. Расположение дома, наличие инфраструктуры, благоустройство, класс объекта и многие другие рыночные показатели в расчет действующей кадастровой стоимости не берутся. В частности, однокомнатная квартира равной площади в доме одного года постройки в центре возле метро и на окраине города стоит одинаково", — объясняет Дильшод Султанов.