В Узбекистане снижена плата за оформление загранпаспорта на ЕПИГУ

Автор: Александр Волков   
16.08.2021 11:24

В Узбекистане снижена плата за оформление загранпаспорта на Едином портале Госуслуг (ЕПИГУ).

С начала следующего года размер оплаты за выдачу биометрических паспортов гражданам страны для выезда за границу снизится до 1 БРВ (ранее - 1,2 БРВ).

Госпошлину за биометрический загранпаспорт в Узбекистане снизят до 245 тыс. сум с 1 ноября 2021 года всем зарегистрированным в едином реестре социальной защиты гражданам, инвалидам I и II групп.

Если предоставление госуслуги задерживается более чем на три рабочих дня, 50% госпошлины, сборов и любых других платежей за использование услуги будет возвращено в течение одного рабочего дня.

Загранпаспорт изготавливается в течение 10 рабочих дней. Чтобы получить загранпаспорт, надо сдать анкету-заявление в одном экземпляре, которая заверяется с места работы, учебы или территориальными органами самоуправления. Также надо сдать фотографию размером 3,5 см x 4,5 см, копию паспорта, справку из военкомата (для военнообязанных) и оплатить государственную пошлину примерно в 150% от МРЗП (304 095 сумов на момент публикации).

В паспорте 48 страниц (в простом биометрическом — 36), в листы добавлены картинки исторических достопримечательностей, имеются водяные знаки, восьмиугольная пентаграмма, цветопеременная краска, муаровый эффект, металлизированная защитная нить, ламинированная пленка, а также встроенный электронный чип.