В Узбекистана в 2021 году будут реализованы прорывные проекты в энергетике - список

Автор: Александр Волков   
15.08.2021 11:55

В Узбекистана в 2021 году реализуются крупнейшие проекты в энергетике страны, сообщила пресс-служба Минэнерго.

Видеопрезентацию проектов вы можете посмотреть на Youtube-канале Министерства энергетики.

За последние 6 месяцев текущего года было подписано 10 контрактов на строительство тепловых, солнечных и ветровых электростанций в электроэнергетике общей мощностью 4341 МВт, что составляет примерно треть сегодняшней мощности действующих электростанций Узбекистана.

До конца текущего 2021 года в целом будут введены в эксплуатацию тепловые и солнечные электростанции суммарной мощностью 1800 МВт. Ввода такой крупной мощности электроэнергетики за 1 год никогда еще не было в Узбекистане.

До конца года планируется запустить 3 инвестиционных проекта: по реконструкции высоковольтной линии 500 кВ «Гузар-Регар», по расширению открытого распределительного устройства (ОРУ) на подстанции 500 кВ «Сурхан» и по строительству базовой подстанции для электроснабжения внешних объектов электрифицированной железнодорожной линии «Поп-Наманган-Андижан». Проекты таких мощностей в течение одного года вводятся впервые.

В течение текущего года будет реконструировано и обновлено 15 000 км низковольтных линий электропередачи, что является первой подобной масштабной реконструкцией в истории электроэнергетики Узбекистана.