В Узбекистане появятся новые автономера с особым оформлением

Автор: Александр Волков   
14.08.2021 16:36

В Узбекистане уже с 1 октября 2021 года появятся новые автономера с особым оформлением. Основное их отличие в том , что код региона будет размещаться на зеленом фоне.

Такие номера будут выдаваться владельцем электромобилей, которых в стране не так много, но их количество постоянно растет. Новые автономер можно будет получить бесплатно до первого ноября.

Постановления Кабинета Министров коснется всех транспортных средств с электродвигателем мощностью в 4 кВт, которые могут разгоняться минимум до 40 км/ч.

Ранее стало известно, что в первом полугодии в бюджет Узбекистана поступило почти 140 млрд сумов от продажи красивых автономеров. Об этом сообщает Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа. Это наивысший показатель с момента запуска торгов.

В ноябре прошлого года в Узбекистане разрешили заказывать «красивые» автономера с любой комбинацией букв. Стартовые цены по таким номерам гораздо выше, чем по обычным. В 2020 году самый дешевый номер ушел с молотка за 450,5 тыс. сумов, а самый дорогой — за 206,7 млн сумов.