В Узбекистане АвтоВАЗ планирует выпускать новые модели Лада и Рено

Автор: Александр Волков   
12.08.2021 03:24

Компания «Автоваз» планирует запустить сборку автомобилей Lada на территории Узбекистана в ближайший год. Об этом 21 июня заявил журналистам президент компании Николя Мор. По его словам, «Автоваз» работает с локальными партнерами, которые будут собирать автомобили из машинокомплектов. На начальном этапе планируется выпускать автомобили Lada, а затем — модели Renault.

Мор отметил, что российские автомобили займут небольшую долю рынка из-за существенных объемов компании UzAuto. Глава «Автоваза» сказал, что в интересы компании также входят страны Африки и Среднего Востока. В Казахстане долю автомобилей Lada на рынке планируется довести до 20%, автомобилей Renault — до 5%, добавил Мор.

Комментируя долю рынка в других странах-импортерах, Николя Мор добавил, что цель АВТОВАЗа – минимум 20% рынка для LADA и 5% для Renault в Казахстане. Автопроизводитель не ожидает серьезного роста объемов экспорта в Беларуси в 2021 году, пишет агентство «ТАСС». Напомним, по итогам 2020 года АВТОВАЗ поставил на экспорт более 41 тыс. автомобилей LADA – на 19% меньше по сравнению с предыдущим годом. Основными экспортными рынками для АВТОВАЗа остаются Казахстан (17,5 тыс. шт., +17%) и Беларусь (10,3 тыс. шт., -36%), где LADA является брендом №1 с долей 19,6% и 19,5% соответственно.

Стоит также отметить, что LADA Granta в Казахстане и LADA Vesta в Беларуси стали самыми продаваемыми моделями на местных рынках. В Узбекистане по итогам 2020 года было реализовано 5 тыс. автомобилей LADA (-24%), обеспечив российской марке первое место в рейтинге продаж. Кроме того, российский бренд лидирует на рынке Азербайджана.

Добавим, что в прошлом году у АВТОВАЗа появились новые импортеры в Армении, Таджикистане и Туркменистане, а также за рубежом было открыто 5 новых дилерских центров LADA.