Новый электропоезд Afrosiyob в Узбекистане появится в августе 2021

Автор: Александр Волков   
11.08.2021 17:50

Как стало известно в конце августа 2021 года в Узбекистане появится новый электропоезд Afrosiyob ("Афросиаб").

 

Как сообщают СМИ (по данным O‘ztemiryo‘lyo‘lovchi), из порта Бильбао (Испания) в порт Санкт-Петербурга (Россия) 30 июня 2021 года прибыли 2 локомотива и 11 вагонов "Афросиаба". Еще 4 вагона были доставлены отдельно на пароме.

В Узбекистане для поездов Afrosiyob построят новую скоростную железную дорогу, работы по данному проекту уже начаты.

Afrosiyb — это фирменный высокоскоростной электропоезд переменного тока, модификация Talgo 250, разработан и создан испанской компанией «Patentes Talgo S.L.», приобретён АО «Узбекистанская железная дорога» и сейчас эксплуатируется на скоростной линии Ташкент—Самарканд—Карши и Ташкент—Самарканд—Бухара. Поезды названы так в честь царя древнего городища Афрасиаб, расположенного на северной окраине современного Самарканда.

Новая скоростная дорога появится на внутреннем рейсе Навои — Бухара. На сегодняшний день на данной линии уже построено 55,6 км дороги. Работа, проводимая по инициативе АО «Узбекистон темир йуллари», направлена на упрощенную транспортную инфраструктуру для населения, а также централизацию отдаленных регионов страны. Проводимые работы нацелены и на дальнейшее развитие туристического потенциала.