Олимпиада 2021: финал по футболу Испания Бразилия

Автор: Александр Волков
05.08.2021 19:03

В финале Олимпийских игр по футболу 2020 (2021) встретятся сборные Испании и Бразилии. Игра состоится 7 августа и начнётся в 14:30 по МСК. Обе команды по разу в своей истории выигрывали Олимпиаду: «Фурия Роха» в 2000-м году, а «жёлто-зелёные» в 2016-м на последнем розыгрыше ОИ.

Бразилия считалась одним из главных фаворитов на победу в Олимпиаде и этот статус латиноамериканцы подтвердили с первой же игры, где обыграли Германию 4:2. Потом подопечные Андре Жардима расписали мировую с Кот-д’Ивуаром, при том что почти весь матч играли вдесятером. В заключительном туре группового этапа «чародеи мяча» обыграли Саудовскую Аравию и вышли в плей-офф с первого места. В 1/4 Бразилия выбила Египет (1:0), а в полуфинале смогла пройти амбициозную сборную Мексики, обыграв «майя» в серии пенальти (0:0 основное и доп. время, 4:1 с.п.).

Испания тоже заняла первое место в своей группе, при этом в каждом матче испытала большие проблемы, при том что состав у «Фурии Роха» едва не самый сильный на турнире. На групповой стадии команда Де Ла Фуэнте поделила очки с Египтом (0:0) и Аргентиной (1:1), а обыграть смогла только Австралию 1:0. В плей-офф стадии (1/4 финала) испанская команда только в дополнительное время смогла победить Кот-д’Ивуар (2:2 осн. время, 5:2 экстра таймы). А в полуфинале Испания испытала немалые трудности с хозяйкой Олимпийских игр Японией. За 90 минут команды голов не забивали, а в овертаймах сильнее оказались испанцы — победный гол на счету Марко Асенсио.

В финал заслуженно вышли две сильные сборные. Обе команды укомплектованы хорошими футболистами, как Алвес, Ричарлисон, Антони, Малком, Мартинелли, Рейнйер — у Бразилии, и Симон, Гарсия, Торрес, Педри, Оярсабаль, Ольмо, Асенсио — у Испании. У «красной Фурии» подбор игроков сильнее и командная игра в целом поставлена лучше, однако в финале каждая сторона будет действовать осторожно, так как цена ошибки очень высока.

Испанцы должны сыграть первым номером: у подопечных Де Ла Фуэнты хорошо получается контролировать мяч и создавать позиционные атаки. Бразилия, пускай в этом плане проигрывает своему сопернику, но свою мощь покажет сполна. Этот финал должен получиться результативным, где забьют первые и вторые, а что касается победителя, то лучшие шансы выиграть Олимпиаду имеют испанцы.