В Узбекистане с пятого августа перекроют 45 дорог из-за проведения экзаменов

Автор: Александр Волков   
04.08.2021 12:47

Меры безопасности во время вступительных экзаменов в вузы Узбекистана предусматривают перекрытие ряда дорог с пятого августа. Именно с этой даты стартуют экзамены в высшие учебные заведения страны. Вступительные испытания продлятся в течение 12 дней.

Полностью будут перекрыты 45 автодорог, ведущим к местам проведения экзаменов. Со списком закрытых дорог в регионах можно ознакомиться здесь. Абитуриентов будут привозить на автобусах в централизованном порядке.

Тестирование абитуриентов будет организовано в утреннюю и вечернюю смену.

Также определены даты вступительных экзаменов в специализированные школы Узбекистана.

- Специализированная школа юных биологов и химиков имени Абу Али ибн Сины - школа-интернат — 7 августа;

- Специализированная школа по физике, математике, астрономии и информатике имени Мирзо Улугбека — 8-9 августа;

- Школа информационных технологий имени Мухаммада аль-Хорезми — 10-12 августа;

Как стало известно ранее, в Узбекистане вводятся кредиты на учебу в вузах по основной ставке ЦБ. Об этом говорится в постановлении "О мерах по дальнейшему расширению доступа к образованию в высших образовательных организациях".

Согласно документу, коммерческие банки выделяют образовательные кредиты за счет кредитных ресурсов, размещаемых Министерством финансов, по основной ставке Центрального банка. При оформлении и погашении образовательного кредита разрешается участие членов семьи студента, имеющих постоянный доход, в качестве созаемщиков.

Основная часть образовательного кредита погашается после окончания официального срока обучения студента, начиная с седьмого месяца в течение 7 лет.

Финансироваться такие кредиты будут из соответствующего Фонда, который уже в 2021 году получит от государства не менее 1 триллиона сумов. В последующие годы необходимые средства будут обеспечиваться исходя из фактической потребности.

В настоящее время основная ставка ЦБ Узбекистана составляет 14% годовых.