UzAuto Motors предложила способ борьбы с дефицитом новых автомобилей

Автор: Александр Волков   
02.08.2021 13:18

В UzAuto Motors выступили с инициативой синхронизировать базы данных продаж компании с базой регистрации новых автомобилей ГУБДД. Это позволит сделать невозможным факт уступки очереди на получение автомобиля. В UzAuto Motors отметили, что обнаружили много случаев, когда один человек заключает 10, 20 и даже 200 договоров на покупку автомобилей.

Пользуясь временным дефицитом микрочипов на мировом рынке и задержками в производстве UzAuto Motors, некоторые граждане в сговоре с сотрудниками некоторых автосалонов заключают десятки и сотни договоров одновременно.

Разумеется, впоследствии эти договора "переуступаются" за взятку другим гражданам, желающим ускорить процесс покупки. Именно для борьбы с этим позорным явлением UzAuto Motors выступила с инициативой синхронизировать свою базу данных с базой данных ГИБДД.

"В компании никак не ожидали, что это предложение, нацеленное на защиту прав граждан от нечистоплотных дельцов и мошенников, у кого-то хватит фантазии назвать посягательством на частную собственность. Чтобы прояснить ситуацию, UzAuto Motors заявляет: компания не оспаривает право людей владеть 20, 50 или 200 автомобилями. Но компания была и будет против того, чтобы кто-то заключал 200 контрактов и потом торговал своей "очередью", затрудняя добросовестным покупателям своевременный доступ к продукции UzAuto Motors", - гвоорится в сообщении.

Сообщается, что в Узбекистане растут очереди за автомобилями. За Lacetti, к примеру, уже почти 25 000, хотя в начале месяца было 22 000. За Cobalt очереди приближаются к 8 000.