В Узбекистане произведены первые партии вакцины «Спутник V» - РФПИ

Автор: Александр Волков   
31.07.2021 21:29

В Узбекистане произведены первые партии вакцины «Спутник V». Вакцина выпущена одним из ведущих фармацевтических производителей Узбекистана, «Jurabek Laboratories», сообщает РФПИ.

РФПИ организовал процесс технологического трансфера для выпуска вакцины в Республике Узбекистан. Валидационные партии «Спутника V» направлены в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи для контроля качества. Положительные результаты контроля позволят приступить к выпуску коммерческих партий.

Препарат, произведенный в Узбекистане, будет использоваться для реализации программы вакцинации населения против коронавируса в стране. «Спутник V» был сертифицирован для применения в Узбекистане в феврале 2021 года.

Вакцина «Спутник V» создана на проверенной и хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека и использует два разных вектора для двух прививок в ходе вакцинации, обеспечивая более продолжительный иммунитет, чем вакцины, использующие тот же механизм доставки для обеих прививок.

Мунира Кариева, генеральный директор Jurabek Laboratories, заявила: «Мы очень рады что в результате проведенного оценочного аудита наша производственная площадка была отобрана в качества партнёрской площадки по выпуску вакцины «Спутник V», и тем самым у нас появилась возможность внести свой вклад в борьбу с пандемией. Мы уверены, что локализация производства позволит увеличить объёмы поставок столь востребованной на сегодняшний день вакцины «Спутник V».