В Ташкенте представлен новый высокоскоростной поезд "Afrosiyob"

Автор: Александр Волков   
30.07.2021 22:15

В Ташкенте состоялась торжественная церемония презентации доставленного в Узбекистан нового высокоскоростного поезда “Afrosiyob”.

О том, что новый поезд «Afrosiyob» доставлен в Узбекистан в город Ташкент Tverplanet.ru сообщал на этой неделе. Два локомотива и 11 вагонов Afrosiyob 30 июня прибыли из испанского порта Бильбао в порт Санкт-Петербурга (Россия).Оттуда, 20 июля, по железной дороге преодолев ещё 4200 км по территории Российской Федерации и Казахстана высокоскоростной состав доставлен в Ташкент вечером 24 июля. Это уже пятый по счёту пассажирский поезд приобретённый в рамках инвестпроекта. В сентябре-октябре текущего года ожидается поставка ещё одного – шестого по счёту высокоскоростного поезда.

В феврале 2019 года эти поезда вошли в двадцатку самых быстрых в мире, сообщается в рейтинге Global High-Speed Train Ranking. Узбекистан занял 17-ю строчку, тем самым обогнав Норвегию, США и Финляндию. При составлении рейтинга брались в расчет рекордная скорость поездов, операционная скорость, охват железнодорожной линии и охват населения.

Новые поезда Afrosiyob не имеют существенных отличий от своих предшественников, эксплуатируемых в Узбекистане. Каждый из 2 головных локомотивов и 11 вагонов, в т.ч.1 – Бистро, 2 – VIP-класса, 2 – Бизнес-класса и 6 – Эконом-класса. Посадочных мест – 286.

В настоящее время Узбекистан уже имеет четыре единицы поезда данной модификации, которые курсируют в Самарканд, Джизак, Навои, Бухара и Карши. В ближайшие годы, после завершения электрификации на новом участке железной дороги Бухара – Хива, маршрут высокоскоростных поездов продлится до Хорезма. Напомним, что 10 лет назад, в конце 2011 года, первый высокоскоростной поезд “Afrosiyоb” начал курсировать между столицей Узбекистана и Самаркандом.