В Узбекистане разрешение на тонировку стекол будет выдаваться через Госуслуги

Автор: Александр Волков   
28.07.2021 21:35

В Узбекистане разрешение на тонировку стекол авто будут выдавать через Госуслуги. Такой порядок будет действовать с 1 октября 2021 года.

Разрешение на тонировку стекол автомобиля будет выдаваться сроком на 1 год. Автовладелец будет самостоятельно вводить данные по изменению цвета стекол своего автомобиля в режиме онлайн. В его обязанности входит оплата услуги в течение 10 дней с момента подачи заявки.

Как и ранее, разрешение на тонировку задних стекол, а также верхней части лобового стекла не требуется. Их затемнение не ограничено в плане светопропускаемости. Допустимо нанесение тонированной ленты шириной 14 см.

В этом году правительство Узбекистана вдвое снизило стоимость тонировки задних боковых стекол автомобилей для физлиц.

Теперь ставка платежей за выдачу разрешения на тонировку задних боковых стекол автомобилей (категории M1, N1 и N2) для физических лиц составляет 5 базовых расчетных величин или 1 млн 115 тысяч сумов (было 10 БРВ или 2,23 млн сумов). Ставка для юрлиц осталась без изменений — 10 БРВ.

Кроме того, сохранилась стоимость тонировки передних и задних боковых стекол физлиц и юрлиц — 50 БРВ (11,15 млн сумов).

Запрет на тонировку стекол автомобилей действовал в Узбекистане более 15 лет. МВД долгое время обосновывало запрет соображениями безопасности. Летом 2018 года, после обращений граждан в парламент и к властям, правительство разрешило тонировку, но цена оказалась неподъемной для основной части населения — 90 минимальных зарплат для физических лиц в год. В мае 2019 года штраф за тонировку без разрешения был повышен в 25 раз — с 1 до 25 МРЗП, а в августе — снижена цена.