Узбекистан завтра получит 3 млн доз вакцины Moderna из США

Автор: Александр Волков   
27.07.2021 22:51

Узбекистан 29 июля получит вакцину Moderna из США. Данная вакцина вводится в виде внутримышечной инъекции. Курс вакцинации состоит из двух доз, вводимых с интервалом в один месяц.

Вакцина от коронавируса Moderna в количестве 3 млн доз будет доставлена из США в Узбекистан 29 июля бесплатно.

До конца сентября ожидаются поставки более 4,8 миллиона доз вакцин, в том числе препараты AstraZeneca, Moderna, Anhui Zhifei Longcom и "Спутник V".

С 1 апреля в республике стартовала прививочная кампания. Гражданам предлагается вколоть один из нескольких препаратов: узбекско-китайский Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutica или российский "Спутник V". Также вскоре можно будет привиться AstraZeneca.

Ранее сообщалось, что в Узбекистане вводится обязательная вакцинация от COVID-19 для некоторых категорий граждан старше 18 лет: сотрудники торговых и сервисных объектов, спортивных школ, культурно-развлекательных учреждений и зон отдыха, военнослужащие, работники общепита и другие.

Минздрав сообщает, что установлена обязательная вакцинация трехдозными вакцинами до 1 ноября 2021 года, кроме случаев противопоказаний по здоровью, передает ведомство.

Необходимо вакцинироваться следующим категориям граждан:

сотрудникам всех видов сервисных объектов (центров обслуживания населения, почтовых отделений, банков, лизинговых компаний, нотариусов, страховых компаний, салонов красоты, парикмахерских и др.), взаимодействующих с населением;
работникам всех видов торговых объектов (продукты питания, хозтовары, магазины одежды, аптеки и др.);
работникам спортивных школ и спортивных объектов;
работникам культурно-развлекательных учреждений и зон отдыха;
сотрудникам гостиниц, домашних гостиниц, общежитий и кемпингов;
сотрудникам государственных и негосударственных организаций, занимающихся пассажирскими перевозками;
сотрудникам государственных и негосударственных образовательных учреждений;
военнослужащим;
работникам предприятий общественного питания, в частности точек быстрого питания, расположенных в общественных местах, чайхоны, свадебных, кафе и ресторанов, в том числе занимающихся доставкой продуктов;
работникам всех видов государственных и негосударственных медицинских и медико-социальных учреждений;
работникам коммунальной сферы;
работникам средств связи и телекоммуникаций;
сотрудникам органов государственной власти и управления;
сотрудникам правоохранительных органов.

Исключением могут служить только медицинские противопоказания к компонентам вакцин. По данным на 16 июля, в Узбекистане вакцинировались свыше 5,5 миллиона граждан.