"Пахтакор" в Узбекистане покинул главный легионер Эрен Дердийок

Автор: Александр Волков   
27.07.2021 15:51

Швейцарский форвард Эрен Дердийок, имеющий турецкие корни, покинул "Пахтакор" и продолжит карьеру в Турции. Новым клубом 33-летнего нападающего станет "Анкарагюджю", с которым, согласно данных Transfermarkt, швейцарец заключил контракт на два года - до лета 2023-го. Состав новой команды Дердийок пополнил на правах свободного агента. В нынешнем год на его счету семь матчей и три гола в чемпионате Узбекистана.

Вместо швейцарского игрока ташкентский клуб подписал футболиста из Сербии Бояна Матича. 30-летний футболист до подписания контракта выступал за Партизан. В прошедшем сезоне он в 25 матчах забил всего два гола. Напоминаем, что ранее сообщалось о спонсировании клуба Алишером Усмановым. Однако, начиная с текущего года, команда вновь перешла в управление хокимията столицы.

«Пахтакор» - узбекистанский футбольный клуб из Ташкента, один из самых известных клубов Узбекистана и бывшего СССР. Основан 8 апреля 1956 года на базе ташкентского «Спартака», созданного в 1937 году. Главным принципиальным соперником «Пахтакора», начиная с 1990-х годов и до середины 2000-х, был ферганский «Нефтчи». Каждый матч между этими клубами вызывал большой интерес и ажиотаж среди болельщиков. Начиная с 2007 года, главным футбольным противостоянием в Узбекистане стали матчи между «Пахтакором» и «Бунёдкором». После усиления ещё одного ташкентского клуба — «Локомотива», который с 2012 года регулярно становится призёром в Высшей лиге (а в 2016-2018 годах — чемпионом), матчи «Пахтакора» и «Бунёдкора» против этой команды также стали именоваться «ташкентским дерби».