Узбекистан и Казахстан с 29 июля свяжет новый авиарейс

Автор: Александр Волков   
27.07.2021 13:30

Казахстан увеличит количество авиасообщений с Узбекистаном. С 29 июля с частотой два раза в неделю откроется новое авиасообщение по маршруту Актобе-Нукус.

 

Об этом сообщается по итогам встречи премьер-министра Казахстана Аскара Мамина с министром транспорта Узбекистана Илхомом Махкамовым.

Стороны договорились с 29 июля открыть новое авиасообщение по маршруту "Актобе-Нукус" с частотой два раза в неделю. В настоящее время между РК и РУ выполняются 32 рейса в неделю. Во время встречи стороны обсудили планы по реализации крупных совместных инфраструктурных проектов - строительство новой железнодорожной линии "Дарбаза-Махтаарал", высокоскоростной магистрали "Туркестан-Шымкент-Ташкент".

Еще одним фактором, повлиявшим на этот выбор, стало большое количество крупных авиакомпаний на базе аэропорта Домодедово. Как уточнили в пресс-службе UzAirways, сейчас прорабатываются несколько соглашений между авиакомпаниями о совместной коммерческой эксплуатации рейсов и взаимном признании перевозочных документов.Ранее сообщалось, что Uzbekistan Airways с 15 июня возобновляет полеты из московского аэропорта Домодедово, чтобы укрепить свои позиции на рынке.