Ключевая ставка ЦБ РФ на сегодня 2021 с 26 июля

Автор: Александр Волков   
25.07.2021 18:46

Ключевая ставка ЦБ РФ на сегодня 2021

ЦБ РФ по итогам своего заседания поднял ключевую ставку на 100 б.п. до уровня в 6.50% годовых.

При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

 

Решение Банка России ускорит подстройку процентных ставок по банковским продуктам к проводимой денежно-кредитной политике. Это позволит повысить привлекательность депозитов для населения, защитить покупательную способность сбережений и обеспечит сбалансированный рост кредитования.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 5,7–6,2% в 2021 году. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

Банк России прогнозирует рост ВВП в 2021 году на 4,0–4,5%. В 2022–2023 годах российская экономика, по прогнозу Банка России, будет расти на 2,0–3,0% ежегодно.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 10 сентября 2021 года.

Какое значение имеет для экономики

Ключевая ставка определяет состояние кредитно-денежной политики в нашей стране. Это тот максимальный процент, под который Центробанк кредитует коммерческие банки на недельный период. И одновременно это тот минимальный процент, под который Центробанк размещает у себя на тот же срок денежные средства коммерческих банков.

Что это значит для всей кредитной системы России? Это значит, что ни одно физическое или юридическое лицо не сможет получить кредит дешевле, чем получает кредит сам коммерческий банк, то есть процент по кредиту никогда не будет ниже ключевой ставки.

Аналогично и со вкладами. Ни один коммерческий банк не откроет депозит физическому или юридическому лицу под процент ниже, чем текущая ключевая ставка.

Значение для предпринимательской деятельности

Сама по себе ключевая ставка, а именно ее снижение, может влиять на развитие предпринимательской деятельности благодаря дешевым заемным средствам, что значит появление новых возможностей для инвестирования и расширения бизнеса.

Ссылку на ставку ЦБ можно встретить в Гражданском и Налоговом кодексе. Часто именно она влияет на сумму штрафных санкций по обязательствам перед контрагентами или налоговиками. Есть ситуации, когда ставка принимает участие и в определении налогооблагаемой базы для расчета налога на прибыль или НДФЛ, например.

Напрямую к ключевой же ставке привязаны расчеты ответственности по статье 395 ГК РФ, а также все нормативные акты.

Кто устанавливает размер ставки в России?

Какая ставка будет действовать в течение определенного периода определяет Центробанк. При формировании значения руководствуются многими показателями. Но основные из них – это инфляция за прошедший период, экономическая активность и др.