Госуслуги в Узбекистане личный кабинет: узнать свою кредитную историю онлайн

Автор: Александр Волков   
25.07.2021 12:52

Кредитная история есть у любого человека, который хоть раз в жизни пользовался кредитными услугами банков, микрокредитных организаций, ломбардов, лизинговых компаний и магазинов бытовой техники, мебели и т.д.

Кредитная история – это подробная информация о том, где, сколько и у какой кредитной организации вы брали в долг, и как впоследствии его выплачивали, то есть отражение вашей финансовой дисциплины как заёмщика.

Зачем это нужно?

На основании кредитной истории оценивается финансовое состояние заемщиков, а также их способность погашать задолженность, а также формируется рейтинговая система (скоринг) заемщиков.

Кредитный скоринг – это система оценки вашей способности погасить кредит, характеризующаяся присваением баллов. Баллы, которые вам присваиваются, зависят от наличия или отсутствия просроченной задолженности, а также от таких факторов как доходы, вид деятельности, возраст и семейное положение и др.

Важно! Для увеличения скорингового балла вам необходимо следить за своей кредитной историей, не перегружать свою долговую нагрузку и своевременно исполнять обязательства.

Чем выше балл, тем выше шанс получить кредит и кредитные продукты.

Знаете ли вы, что кредитную историю можно получить через Единый портал (my.gov.uz)? Для этого достаточно зарегистрироваться на Едином портале и перейти в раздел «Получение кредитной истории». После нескольких шагов вам будет предоставлена   подробная информация о полученных вами кредитах.

Важно! Вы имеете право получать информацию о своей кредитной истории бесплатно один раз в год и на платной основе – неогрниченное число раз без указания каких-либо причин.

Вам будут ставить оценку в качестве заемщика. Если у вас хорошая оценка, банки будут с уверенностью сотрудничать с вами, когда вы будете получать очередной кредит в будущем, а в противном случае.