Что происходит в Адлере на сегодняшний день

Автор: Александр Волков   
24.07.2021 22:42

МЧС 21 июля опубликовало предупреждение об ухудшении погодных условий на Кубани. МЧС России рекомендует проявлять бдительность, следить за погодой, соблюдать меры пожарной безопасности. Напоминаем, что единый телефон пожарных и спасателей «01», с мобильных «101».

Как сообщает Коммерсант, залповые ливни привели к серьезным подтоплениям в Сочи в ночь на 24 июля. Пострадавших и погибших в результате разгула стихии нет.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Краснодарскому краю, за час вечером 23 июля в Хостинском районе выпало 52,6 мм осадков. Изначально это привело к выходу из берегов рек Хоста и Мацеста — произошло подтопление одного участка дороги в пос. Хоста, двух торговых помещений в пос. Дагомыс.

Как сообщил в Telegram-канале глава Сочи Алексей Копайгородский, из берегов также вышли реки Западный Дагомыс и Кудепста. Для информирования жителей включили сирены и речевые оповещения.

Затем эпицентр залпового ливня сместился из Лазаревского в Адлерский и Хостинский районы. Ночью вода вышла на проезжую часть, что привело к временной остановке движения на федеральной трассе из Адлера в сторону центра города. Движение автомобилей оперативно восстановлено.

Из-за обильных осадков оказались частично подтоплены четыре трансформаторные подстанции, расположенные в горной местности: их обесточили, чтобы обеспечить безопасность людей. В настоящее время ведутся оперативные работы по ликвидации последствий и возобновлению энергоснабжения потребителей в Хостинском и Лазаревском районах (в Хосте, Кудепсте, селах Верхнениколаевское, Вардане, Буу и Детляжка). По данным мэрии курорта, электроснабжение обещают восстановить к полудню 24 июля.

Как сообщает оперативный штаб Краснодарского края, в пострадавших от непогоды районах города работают более 270 сотрудников экстренных служб и свыше 30 единиц техники. Специалисты незамедлительно приступили к расчистке территорий от ила и веток, нанесенных водой.

Кроме того, в местах локальных подтоплений дежурят сотрудники МЧС, Кубань-СПАС, бригады муниципальной службы спасения также мобилизованы для оказания необходимой помощи населению в случае необходимости.

По данным Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, до вечера 24 июля в отдельных районах южной половины края ожидается сильный дождь с грозой, градом, шквалистым усилением ветра до 22 м/с. На Черноморском побережье — ночью и утром местами кратковременный дождь, гроза. Порывы ветра составят до 14 м/с, в Новороссийске до 17 м/с. В Сочи — дождь, гроза. Ветер юго-восточный 5–10 м/с, порывы до 14 м/с.

Метеонова ожидает, что 25 июля днем будет малооблачная погода, небольшой дождь, +26..28°, ветер слабый. Атмосферное давление в пределах нормы. Геомагнитное поле спокойное.

26 июля, в течение суток ожидается переменная облачность, небольшой дождь, возможна гроза; ночью +21..23°, днем +26..28°, ветер слабый.