В Узбекистане через интернет-аукционы было продано более 70 тысяч «красивых» автомобильных номеров

Автор: Александр Волков   
24.07.2021 05:02

В Узбекистане через интернет-аукционы было продано более 70 тысяч «красивых» автомобильных номеров.

«По данным Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи, выручка с продажи этих номеров составила 139,1 миллиарда сумов (более $13 млн.). Причем самая низкая цена проданных автомобильных номеров составила 450,5 тысячи сумов ($42), а самых дорогих автомобильных номеров – 441,5 миллиона сумов ($41,6 тыс.). Средняя сумма одной сделки составила 2 млн сумов ($190).

За последние полгода биржа сообщила, что продажи «красивых» номерных знаков увеличились в 3 раза по количеству и на 50,6% по объему по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Купить красивый номер можно на бирже avtoraqam.uzex.uz (сайт Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи). Номера выставляются на аукцион, который длится 5 рабочих дней. Самые дешевые номера обойдутся в 5 МРЗП для жителей областей, и в 10 МРЗП для ташкентцев. В структуре покупателей лидируют автолюбители Ташкента и Ташкентской области.

"Красивый" номер может быть навсегда сохранен за владельцем вне зависимости от смены автомобиля, а также передан по наследству или родственникам.

Всего в прошлом году узбекистанцы закупили "красивые" номера для автомобилей на 25 миллионов долларов.