Отслеживание почтовых отправлений по трек номеру: сервисы онлайн

Автор: Александр Волков   
23.07.2021 15:37

Почтовые идентификаторы это специальная комбинация букв и цифр которые позволяют почтовой службе однозначно идентифицировать отправление. Существует бесчисленное множество почтовых идентификаторов, однако Почта России поддерживает отслеживание только для двух типов, это международные отправление Международного Почтового Союза, и отслеживание отправлений внутри страны.

Идентификаторы посылок Международного Почтового Союза состоят из 2х букв латинского алфавита, в которых чаще всего закодирован тип отправления, далее следует 8 цифр и последняя 9 цифра это контрольная сумма, в заключении идут еще 2 буквы, и это всегда код страны отправления.

Отправлениям внутри России присваивается 14 значный цифровой код, и первые 6 букв это индекс отделения почты из которого отправлена посылку или письмо.

Как найти посылку по номеру отслеживания Почты России

Посылку легко найти по почтовому идентификатору или номеру отслеживания. Внутрироссийские посылки состоят из 14 цифр и начинаются с индекса отделения с которого отправлена посылка и выглядит как 39401900000000.

Международные входящие и исходящие посылки можно отследить по специальному номеру принятому Международным Почтовым Союзом, он выглядит как Rx000000000CN. Первые 2 буквы обозначают тип отправления - регистрируемое или нет, мелкий пакет, бандероль, письмо, далее идут 9 цифр и последние 2 буквы обозначают код страны отправления.

Каждая посылка начинает свой путь от почтового отделения, где её принимают от отправителя, регистрируют, присваивают трек-номер и отправляют получателю. В процессе доставки посылка проходит несколько сортировочных пунктов, где для неё определяют дальнейший оптимальный маршрут доставки.

Если по вашему трек-номеру нет информации, возможно, прошло еще слишком мало времени с момента отправки, и информация скоро появится. Попробуйте повторить попытку позже. Для того, чтобы получать актуальную информацию по вашей посылке, зарегистрируйтесь на сайте Почты России и подпишитесь на уведомления по вашему трек-номеру.

Если у вас нет трек-номера, отследить посылку или письмо не получится. Адрес и фамилия получателя для этого не подходят. В таком случае попробуйте обратиться в ваше почтовое отделение: возможно, посылка или письмо уже доставлены.

Если прошло много времени, а посылка, бандероль или письмо так и не прибыли, нужно подать заявление на розыск.

Как узнать индекс организации?

В мобильном приложении Почты России есть опция «поиск индекса». Однажды выбрав почтовый адрес и сохранив его в приложении, вам больше не придется его искать. Не рекомендуем искать адреса в интернете. Только на интернет — ресурсах Почты России содержится достоверная информация: индекс, адрес, график работы и т. д.

Если самостоятельно в режиме онлайн заполнить и распечатать адресный ярлык, наклеить его на посылку и оплатить. Вам останется только прийти в ближайшее почтовое отделение и отдать посылку оператору. Оплата резервируется. Если вес посылки окажется меньше, чем Вы указали, то разница в оплате вернется на Вашу банковскую карту.

Как отправить письмо по номеру телефона?

Достаточно в мобильном приложении «Почта России» включить функцию «Отправка по номеру телефона», в этом случае необязательно указывать полный адрес получателя и знать его ФИО. Достаточно ввести номер телефона адресата или выбрать его из телефонной книги.

Какие услуги доступны в режиме онлайн?

Оформить подписку на газеты и журналы, арендовать абонентский ящик, записаться в почтовое отделение, заказать доставку почтовых отправлений, оплатить коммунальные платежи и др. Данный вид услуг на сегодня очень востребован, и стоять в очереди не нужно