В Узбекистане будут выпускать новые модели Renault

Автор: Александр Волков   
14.07.2021 19:44

АвтоВАЗ в Узбекистане запустит сборку автомобилей LADA и Renault в течение года, сообщил глава «АвтоВАЗа» Николя Мор.

Такое решение связано с тем, что Узбекистан в последнее время внедряет на внутреннем рынке те же самые утилизационные сборы, что и России. Тем самм становится выгодным собирать автомобили внутри страны, а не ввозить их из-за границы.

«Поэтому разумный способ как развивать свое присутствие на этом рынке — работать с локальным партнером, который бы осуществлял сборку из машинокомплектов. У нас есть такой локальный партнер, и мы запустим такого рода операции по сборке там локально — сначала это будут модели Lada, потом это будут модели Renault в ближайшие 12 месяцев», — добавил Мор.

В этом году стало известно, что «Группа ГАЗ» может наладить производство автомобилей ГАЗ в Узбекистане.

В Ташкентской области Узбекистана ГАЗ планирует начать выпуск легких коммерческих и среднетонажных автомобилей, а также производить спецтехнику. В настоящее время Узбекистан является одним из крупных экспортных рынков "Группы ГАЗ". В стране также есть дилерская сеть автопроизводителя, сервисный центр, склад запасных частей, но нет своего производства.

Пока все эти намерения на уровне меморандума между российской компанией и Ташкентской областью, то есть не оформлены конкретными контрактными соглашениями.