В Узбекистане рассчитали стоимость автомобилей для чиновников

Автор: Александр Волков   
14.07.2021 06:34

Кабинет министров принял постановление от 29.04.2021 г. № 258 «О мерах по коренному совершенствованию системы использования служебных автотранспортных средств в органах государственного управления и в органах государственной власти на местах».

 

Утверждены:

  • нормы закрепления служебных автотранспортных средств за органами госуправления и за органами государственной власти на местах (далее – Нормы);
  • годовой лимит пробега служебного автотранспортного средства и нормы их использования.

 

Начиная с 1 августа 2021 года служебные автотранспортные средства персонально закрепляются:

  • за руководителями и заместителями руководителей республиканских органов госуправления и органов государственной власти на местах;
  • за первыми руководителями организаций, входящих в систему республиканских органов госуправления, а также региональных отделений организаций в Республике Каракалпакстан, областях и г. Ташкенте.

К сведению! К республиканским органам государственного управления относятся министерства, государственные комитеты, комитеты, агентства, а также образуемые при них и Кабинете Министров структуры государственного управления.

С 1 июля 2021 года в органах государственного управления и в органах государственной власти на местах вводится новый тип государственных номерных знаков. С 1 августа 2021 года движение служебных автотранспортных средств с незарегистрированными госномерами, принадлежащих органам государственного управления и органам государственной власти на местах, запрещено.

 

Замена служебных автотранспортных средств на новые и их передача организациям своей системы может производиться после использования автотранспортных средств в течение не менее 5 лет (за исключением автотранспортных средств пришедших в негодность). Реализация служебных автотранспортных средств осуществляется только через электронные аукционы.

 

Согласно Нормам, стоимость служебного автотранспортного средства, закрепленного за следующими должностями в министерствах и госкомитетах, не должна превышать:

  • 2 000 БРВ (490 млн сумов) – за руководителем;
  • 1 500 БРВ (367 млн 500 тыс. сумов) – за заместителем руководителя;
  • 700 БРВ (171 млн 500 тыс. сумов) – за дежурным.

 

Также, установлено, что в республиканских органах госуправления внедряется система использования на основе аутсорсинга в служебных целях автобусов, такси и других автотранспортных средств в соответствии с законодательством о государственных закупках.

Подробнее: https://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/skolko_doljen_stoit_avtomobil_chinovnika