Налоговая личный кабинет для физических лиц: сервисы онлайн

Автор: Александр Волков   
10.07.2021 15:49

Налоговая личный кабинет для физических лиц

В 2012 году Федеральная Налоговая Служба запустила новый интернет-сервис, «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц доступен на официальном сайте ФНС - https://www.nalog.ru

Для того чтобы пройти регистрацию, то есть подключиться к нему и получить доступ, необходимо получить “регистрационную карту”. Это можно сделать, лично обратившись в любую инспекцию ФНС России, независимо от места постановки на учет. Если Вы обратитесь по месту жительства, то при себе достаточно будет иметь только личный паспорт. При обращении в иные инспекции ФНС России, кроме этого понадобится и оригинал или копия свидетельства о постановке на учет физического лица (ИНН).

Также возможен вход/регистрация в личный кабинет налогоплательщика с помощью учётной записи госуслуг, если Вы там подтверждали личность через специальный центр обслуживания. Или с помощью ключа электронной подписи, если таковой у Вас имеется. В других случаях всё-таки придётся идти в налоговую. Кстати, там эта процедура очень быстрая, занимает не более пяти минут и без всякой очереди.

Основное, что позволяет делать личный кабинет налогоплательщика

получать информацию об имеющихся у Вас объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налогов, о наличии переплат или задолженности ;
получать и, если необходимо, распечатывать квитанции на уплату налогов;
оплачивать налоговую задолженность и налоги онлайн прямо с личного кабинета налогоплательщика;
обращаться в налоговые органы с заявлениями или вопросами через интернет.