Евро 2020: будет ли матч за третье место

Автор: Александр Волков   
10.07.2021 10:48

Финалисты чемпионата Европы по футболу 2021 года уже известны. В финале сыграют Англия и Италия. Многие футбольные болельщики в растерянности. Они не понимают, ждать ли им матч за третье место, ведь такой поединок будет на Копа Америка.

 

Будет ли матч за третье место на ЕВРО-2020

Параллельно с чемпионатом Европы проходит турнир под названием Копа Америка. Это турнир, в котором принимают участие команды из Южной Америки. На этом турнире есть поединок за третье место, где две сборные, которые выбыли на стадии полуфинала, будут выяснять, кто же из них лучше. В связи с этим многие люди начали ошибочно полагать, что такой же формат есть и на чемпионате Европы.

Правила чемпионата Европы по футболу меняли несколько раз. По словам футбольных чиновников, нельзя постоянно играть по одним и тем же правилам, так как это убивает «дух футбола».

В 1984 году формат турнира вновь изменили. После этого две лучшие команды выходили из группы и попадали в полуфиналы. Поединок за третье место официально был отменен. С тех самых пор матч за третье место не возвращался, сейчас его также нет. Команды, которые играли в полуфиналах и выбыли, автоматически становятся третьими и четвертыми на ЕВРО.

Кто пробился в финал ЕВРО-2020

В финале чемпионата Европы по футболу встретятся сборные Италии и Англии. Сборная Англии прошла в эту стадию с большим скандалом. Известно, что во время поединка сборных Англии и Дании был момент, когда Рахим Стерлинг вошел в штрафную площадь датчан, и рухнул на газон якобы от столкновения. Если посмотреть видеоповторы, на них видно, что британец падал сам, контакта не было. Кроме того, на поле в тот момент было два мяча, что запрещено правилами. Арбитр встречи должен был остановить матч, но этого не произошло.

В Сети после этого матча был настоящий “бум”. Англичане радовались первому в истории финалу, а весь остальной мир возненавидел сборную Англии за этот эпизод. В отместку нападающего “трех львов” Рахима Стерлинга начали называть “дельфином”. В интернете появилось огромное количество мемов, а пользователи пишут, что будут всем сердцем болеть за Италию в финале.

Сборная Италии продемонстрировала очень хороший футбол на этом чемпионате Европы. Италия — единственная команда, которая выиграла все свои матчи на чемпионате. Англия — вторая по этому показателю, так как у британцев была одна ничья. Италия является фаворитом финала ЕВРО-2020, но в таком матче произойти может все что угодно. Сборная, которой руководит Роберто Манчини, не проигрывает более тридцати поединков кряду, а до матча с Австрией не пропускала более десяти матчей подряд.