В Ташкенте введут бесконтактную систему оплаты в общественном транспорте

Автор: Александр Волков   
08.07.2021 21:49

В столице Узбекистана Ташкенте введут бесконтактную систему оплаты в общественном транспорте.

Для транспортных операторов выгода от технологии состоит в экономии на печати разовых билетов, проездных и транспортных карт. Кроме того, бесконтактные платежи положительно влияют на качество обслуживания, а также позволяют создавать системы для оплаты проездов, в которые интегрированы различные виды транспорта.

Система бесконтактной оплаты также влияет на развитие городов с точки зрения туризма. Поскольку стандарты технологии едины, то и иностранным туристам, не придется осваивать незнакомую для них систему оплаты проезда в чужой стране.

Ташкент стал третьим городом в Узбекистане, где Visa в сотрудничестве с партнерами приступила к разворачиванию системы бесконтактной оплаты. До этого пилотные проекты с бесконтактными оплатами в общественном транспорте были реализованы в Фергане и Самарканде.

На первом этапе проекта пассажиры смогут воспользоваться преимуществами бесконтактных платежей в 1100 автобусах города, а также на всех станциях метро Ташкента. Для совершения оплаты достаточно поднести бесконтактную карту к валидатору, отмеченному символом приема бесконтактных платежей. В планах участников проекта – оснастить бесконтактными валидаторами еще 700 единиц маршрутных такси в столице, а также продолжить внедрение бесконтактной оплаты проезда в других регионах Узбекистана.