Компания "РЖДстрой" в Узбекистане начала отбор мигрантов для работы в РФ

Автор: Александр Волков   
08.07.2021 21:40

Российская компания "РЖДстрой" начала отбор мигрантов  в Узбекистане для работы в России.

В числе предприятий в железнодорожной отрасли РФ, планирующих принять на работу трудовых мигрантов из Узбекистана, - 14-й и 15-й строительно-монтажные тресты "РЖДстрой", "Монолит", "Некст", "Восточный портал", "Р-Восток".

Пресс-служба узбекистанского министерства инвестиций и внешней торговли в мае сообщала, что вице-премьер, министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков и генеральный директор, председатель правления ОАО "Российские железные дороги" Олег Белозеров в Ташкенте обсудили возможности привлечения граждан республики для строительства объектов железнодорожной инфраструктуры в РФ.

«В Бухарском архитектурно-строительном колледже на основе запроса предприятия «РЖДстрой» проводится конкурс граждан, заинтересованных в работе поваром, водителем и по ряду направлений строительства», – говорится в сообщении. Отмечается, что конкурсу предшествовала встреча представителей хокимията (администрации) Бухарской области и компании «РЖДстрой», в рамках которой стороны обсудили условия жизни, порядок работы и выплаты заработной платы мигрантам из Узбекистана.

Первоначально на работу в РФ пригласят около 200 специалистов, которые будут трудиться в строительно-монтажных трестах «Монолит», «Некст», «Восточный портал» «Р-Восток» и других подразделениях компании.

По официальным данным узбекской стороны на конец 2020 года, на заработках за пределами Узбекистана, население которого составляет более 34,5 миллиона человек, находились около 1,6 миллиона человек (около 20% экономически активного населения), в том числе порядка 1,1 миллиона - в РФ.