В Узбекистане изменили правила поступления в ВУЗ

Автор: Александр Волков   
04.07.2021 12:58

В Узбекистане ввели новые правила проведения вступительных экзаменов в ВУЗы. В этом году абитуриентам дается право приоритетного выбора. То есть, если он в качестве приоритетного выбора определит государственный грант, то накопленные баллы будут рассмотрены прежде всего по гранту по 5 направлениям образования. Если баллов будет недостаточно для рекомендации на грантовом обучении, то тогда их рассмотрят на платно-контрактной основе. Ранее таких условий для абитуриентов не было.

Подготовка к экзаменам может пройти по двум сценариям:

- в случае, если Специальная комиссия запретит тестирование в закрытых помещениях из-за пандемии, экзамены будут проводиться на открытых площадках. Ведется подготовка 65 таких площадок на стадионах и площадях;

- по второму сценарию готовятся закрытые помещения с большой вместимостью. По подсчетам ГЦТ, до 10 июля должно быть подготовлено 96 зданий.

В этом году вступительные экзамены будут проходить по пяти предметам, три из которых обязательные – родной язык, история Узбекистана, математика и два предмета по выбранной специальности.

Абитуриент сможет узнать баллы на следующий день после сдачи экзамена через свой личный кабинет. Информация о поступлении или не поступлении будет опубликована в течение недели после полного окончания тестовых испытаний по всей стране.

Также в этом году контроль процесса тестирования будет осуществлять лица, не связанные с ГЦТ.

Новшества будут введены и для абитуриентов с ограниченными возможностями. Их обеспечат транспортом, также подбираются локации для тестирования, находящиеся максимально ближе к месту их проживания.