В Узбекистане начали продавать автомобили Lada Vesta местной сборки

Автор: Александр Волков   
02.07.2021 04:12

В Узбекистане начали продавать автомобили Lada Vesta местной сборки. Речь идет о машинах, собранных из машинокомплектов на заводе ADM JIZZAKH, сообщает издание "За рулем".

Издание приводит и цены на Весты, выпущенные в Узбекистане, и поставляемые на внутренний рынок.

Так, в Ташкенте у дилера Lada за 139 900 000 сум (около 956 000 рублей) предлагается Vesta Sedan в комплектации Comfort. Автомобиль оснащен 1,6-литровым бензиновым двигателем (106 л. с.) и 5-ступенчатой механической коробкой передач. В России аналогичная Lada Vesta на момент написания статьи стоила порядка 805 тысяч рублей.

В Узбекистане также продаются Vesta SW, Vesta SW Cross, XRAY Cross, Largus Cross, Niva Legend, Niva Travel. Доля рынка Lada в Узбекистане пока остается небольшой в связи с присутствием и работой UzAuto.

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ в Узбекистане запустит сборку автомобилей LADA и Renault в течение года. Такое решение связано с тем, что Узбекистан в последнее время внедряет на внутреннем рынке те же самые утилизационные сборы, что и России. Тем самм становится выгодным собирать автомобили внутри страны, а не ввозить их из-за границы.