Skoda в Индии начала продажи нового бюджетного кроссовера Skoda Kushaq

Автор: Александр Волков   
29.06.2021 14:41

Шкода представила новый кроссовер Кушак 2021 года, по традиции получивший название, начинающееся на «К» и заканчивающееся на «q». Новинка предназначена пока что для индийского рынка, а ее авторство фактически принадлежит специалистам местного отделения Skoda в городе Пуна.

Впрочем, они не стали изобретать что-то новое, а предпочли адаптировать под местные условия субкомпактный Kamiq, взяв за основу его европейскую спецификацию.

Небольшие доработки экстерьера, упрощенный вариант модульной платформы, оригинальная передняя панель в салоне и исключительно бензиновые двигатели в гамме – все это позволило получить паркетник Skoda Kushaq 2021 года, который стал первым автомобилем, выпускаемым в Индии в рамках стратегии India 2.0, означающей активную экспансию местного рынка концерном Volkswagen.

Kushaq в переводе с древнеиндийского санскрита означает «император», и пусть под столь звучным названием планируется выпускать достаточно средний по европейским меркам кроссовер, в стране слонов, чая и благовоний чешская марка продолжает нести репутацию «люксовой».

Праворульный Skoda Kushaq собирается достойно представлять чешский бренд, давая возможность пользоваться не только дешевыми модификациями паркетника с кондиционером и тканевым салоном, но и относительно дорогими – с климат-контролем, «круизом», системой бесключевого доступа и вентиляцией передних кресел.

Цены

Стоимость Skoda Kushaq на индийском рынке - от 1,05 миллиона рупий (около 1,02 миллиона рублей) за исполнение с 1,0-литровым турбомотором TSI (115 л.с., 178 Нм) и 6-ступенчатой механической КП.

За машину с тем же мотором и 6-скоростным гидромеханическим "автоматом" - от 1,42 миллиона рупий (около 1,38 млн рублей).

Цена Skoda Kushaq с 1,5-литровым TSI (150 л.с., 250 Нм) начинается от 1,62 млн рупий (около 1,57 млн рублей) и от 1,76 млн рупий (около 1,71 млн рублей) за версии с "механикой" и "автоматом" DSG соответственно.

Кузов

Новый кузов компактного кроссовера Шкода Кушак 2021 построен вокруг «тележки» MQB-A0-IN, являющейся специально подготовленной для Индии вариацией глобальной модульной платформы.

Отсюда и единая с Kamiq колесная база (2651 мм.), и достаточно похожие размеры авто: 4221х1760х1612 мм. Обращается на себя внимание лишь увеличенная высота паркетника при сохранении клиренса в 188 мм. Вероятно, разработчики смело пошли на увеличение габаритов, ведь Kushaq уже превысил порог длины в 4 метра, как известно, по местным индийским законам являющийся льготным.

Салон

Skoda Kushaq 2021 модельного года получил оригинальную переднюю консоль с сенсорной панелью управления климат-контролем и 10-дюймовым центральным тачскрином.

По краям торпедо устанавливаются достаточно большие воздуховоды системы обдува, а за стильным двухспицевым мультирулем проглядывает стандартная аналоговая «приборка».

В самой дорогой версии кроссовера интерьер украшает модная светодиодная контурная подсветка, количество подушек безопасности достигает шести, а в отделке кресел появляются вставки из натуральной кожи. Объем багажного отсека на этом автомобиле невелик – 385 литров, но при демонтаже спинок задних пассажирских мест может достигать 1405 л.

Технические характеристики и начинка

Skoda Kushaq 2021 года будет собираться в Индии, причем в концерне заявляют о степень локализации производства на уровне 95%. Завод в Пуне займется даже изготовлением 1.0-литрового бензинового TSI мощностью 115 л. с. – младшего мотора в представленной гамме.

Альтернативой ему станет «привозной» 1.5 TSI, выдающий 150 л. с. Оба агрегата станут комплектоваться механической 6-скоростной трансмиссией, а для модификаций подороже производитель предложит «автомат» (для младшего мотора) и «робот» (для 1.5-литрового двигателя). Все версии индийских паркетников будут исключительно переднеприводными.