Алые паруса 2020 в Санкт-Петербурге: где смотреть сегодня

Автор: Александр Волков   
25.06.2021 13:52

Праздник "Алые паруса" в 2021 году пройдет в ночь с 25 на 26 июня 2021 года. В этом году мероприятие пройдет исключительно для выпускников школ - остальные петербуржцы и гости города не смогут посмотреть на бриг даже с набережных, так как они будут закрыт.

Алые паруса – массовое праздничное мероприятие, на которое мечтают попасть все школьники страны. Проводится оно, как правило, в июне, после того, как сданы последние экзамены. Фестиваль государственного масштаба, как бы приоткрывает дверь во взрослую жизнь перед вчерашними выпускниками. Последний школьный салют, встреча рассвета, танцы до утра и шествие корабля под алыми парусами – зрелищность этого праздника поражает. Алые паруса включают официальную часть, театральную постановку, концерт с участием звезд экрана, а так же праздничный салют и шествие корабля по акватории Невы.

Выход корабля с алыми парусами – один из самых зрелищных моментов всего вечера. Но мало кто знает, что для шествия по Неве подойдет не любое судно. Требуются не только подходящий внешний облик. Корабль должен быть довольно большим и при этом обладать небывалой маневренностью, так как ему предстоит пройти по довольно узкому руслу Невы с переменчивой погодой и непростой розой ветров.

Команда на борту должна быть профессиональной, ведь Алые паруса появляются перед зрителями в определенный момент, который исчисляется секундами. И если в обычной жизни моряка корабль двигается с конкретными интервалами, а на выполнение поставленных задач должно уходить примерно 20 минут, здесь нужно реагировать мгновенно.

За все время существования фестиваля роль главного парусника страны выполняли разные корабли. В 1970 году это была шхуна под названием Ленинград, в 2005 – копия судна времен Петра Великого Штандарт, затем самое быстрое трехмачтовое судно планеты Мир, а после него шхуна Балтиец.

Вход на мероприятие строго по пригласительным билетам, которые выдаются школьникам и учителям.