Как получить QR-код на mos.ru

Автор: Александр Волков   
23.06.2021 12:55

В соответствии с указами Мэра Москвы № 68-УМ и № 35-УМ, с 28 июня 2021 года для посещения предприятий общественного питания и массовых мероприятий численностью более 500 человек нужно предъявлять QR-код и документ, удостоверяющий личность.

QR-код для посещения ресторанов и массовых мероприятий могут получить:

граждане, прошедшие вакцинацию. QR-код содержится в электронной версии сертификата о получении второго компонента вакцины от COVID-19. Срок действия указан на сертификате;
граждане, получившие действующий отрицательный результат ПЦР-теста. С таким QR-кодом посетить заведение можно, если с момента готовности результата и его регистрации прошло не более 72 часов;
граждане, переболевшие коронавирусной инфекцией. QR-код может быть использован при посещении ресторана в течение шести месяцев с даты выздоровления. Срок действия указан под QR-кодом.

Доступ к QR-коду можно получить с 25 июня. При этом QR-код о вакцинации, полученный на портале госуслуг РФ или в приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус» до 25 июня, также является действительным.

Как использовать QR-код?

При входе в помещение сотрудник ресторана или организатор мероприятия попросит вас показать QR-код и документ, удостоверяющий вашу личность. Затем он отсканирует QR-код и сверит полученную информацию с данными документа, удостоверяющего вашу личность.

Где получить QR-код?

Согласно Указу Мэра Москвы № 35-УМ, QR-код, содержащий информацию о вакцинации, перенесенной болезни или действующем отрицательном ПЦР-тесте на COVID-19, можно получить с 25 июня 2021 года:

в электронной медицинской карте. Если у вас нет доступа к электронной медицинской карте, вы можете оформить его по ссылке;
на портале или в приложении «ЕМИАС. Инфо»;
на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы mos.ru;
поликлинике — обратитесь в регистратуру или распечатайте самостоятельно с помощью инфомата.

На текущий момент получить QR-код о вакцинации можно:

на портале госуслуг РФ. Для этого авторизуйтесь под своей учетной записью (ЕСИА) и выберите в каталоге услугу «Вакцинация COVID-19»;
в приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус» (его можно скачать в App Store и Google Play). Авторизуйтесь под своей учетной записью (ЕСИА), выберите статус («здоров») и заполните анкету, затем сохраните QR-код на свой смартфон или сделайте скриншот.

QR-код, содержащий информацию об отрицательном результате ПЦР-теста, можно использовать, только если вы сдали анализ в городской поликлинике или других лабораториях Москвы, передающих сведения в ЕМИАС. Подробнее о ПЦР-тестировании можно узнать на сайте Мосгорздрава.

Информацию о QR-коде с отрицательным результатом ПЦР-теста можно найти:

в электронной медицинской карте;
на портале «ЕМИАС. Инфо»;
на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы mos.ru;
в поликлинике — обратитесь в регистратуру или распечатайте самостоятельно с помощью инфомата.

QR-код можно распечатать на принтере или сохранить на свой смартфон. Если ПЦР-тест сдан не в Москве, QR-код для него сгенерирован не будет.